Pular para o conteúdo principal

Care Club – Health Center | Centro de Saúde | Medicina, Fisioterapia, Nutrição, Treinamento, Spa e muito mais

Menu
  • AGENDAR
    • WHATSAPP
    • Pelo App
    • Consulta Online
  • SOBRE NÓS
  • UNIDADES
  • SERVIÇOS
    • Medicina do Esporte
    • Ortopedia
    • Medicina (TODAS)
    • Fisioterapia
    • Nutrição
    • Preparação Física
    • Bem-estar
    • Check-up Esportivo
    • Carelab
    • Saúde da Mulher
    • OUTROS
      • Gestão da Saúde
      • Bioimpedância
      • Calorimetria Indireta
      • Consulta Online
      • CBD – Canabidiol
      • Exame Ergoespirométrico
      • Swim Care Performance Test
      • Teste Genético – DNA
  • PLANOS
    • Club Member
    • Emagrecimento Saudável
    • Wellhub
    • TotalPass
    • Gurupass
  • PARA PROFISSIONAIS
    • Cursos Online
    • Fellowship
  • CONTEÚDOS
    • Cursos
      • Running Clinic Online – Melhores Sua Corrida
    • eBooks
    • Podcast
    • Especiais
      • Triathlon e Ironman
    • Na Mídia
    • Playlists
  • VOUCHERS
Envelope Instagram Youtube Facebook-f Tiktok

A IMPORTÂNCIA DAS FRUTAS PARA ATLETAS

Se você alguma vez já viu uma Pirâmide Alimentar sabe que o ideal é consumirmos de 3 à 5 porções de frutas por dia. Adicionado à ingestão de leguminosas, verduras, laticínios, proteínas ,  carboidratos e gordura recomendado não é necessário fazer o uso de suplementos vitamínicos. Mas e quanto ao atletas? Essa recomendação é suficiente ???

Para atender todas as necessidades de nutrientes essenciais na dieta de atletas e desportistas, recomenda-se uma alimentação amplamente variada. Muitos atletas (principalmente os triatletas) que precisam de um consumo muito grande de calorias, acabam deixando de lado as frutas, sabendo que essas não são suficientemente calóricas. Porém não podemos esquecer que o desportista precisa ingerir fontes de vitaminas e oligoelementos e, pela produção excessiva de radicais livres, fontes de alimentos antioxidantes.  As frutas além de conterem todos esses elementos essenciais ainda são compostas também por  água, carboidratos, fibras, proteínas e minerais.

Mesmo com um mercado abrangente de suplementos, as vitaminas não são substituíveis por comprimidos, muitos dizem que sim, mas elas são melhores assimiladas sob forma in natura. A substituição de frutas por pílulas não previne carências vitamínicas.

Os oligoelementos encontrados nas frutas e vegetais tais como: selênio, silício, magnésio e molibdênio são importantes em diversos processos fisiológicos, fundamentais para atletas.

Todas as frutas cabem na dieta de um desportista, quanto maior a quantidade de frutas ingeridas durante o dia, maior vai ser  quantidade de vitaminas ingeridas. É importante “caprichar” na variedade das frutas, por causa dos nutrientes de cada uma. O ideal é que sejam consumidas 3 frutas diferentes ao longo do dia, e não ao mesmo tempo, para absorver de maneira correta.

O único cuidado que o atleta deve ter, é com as frutas ricas em fibras (exemplos: laranja com bagaço, goiaba, tangerina e manga), que não devem ser consumidas antes do treino, pois podem causar desconforto gástrico e prejudicar a performance durante o treino,

Antes do treino deve-se dar preferência às frutas de rápida absorção como banana, melancia e melão.

Hoje em dia existe uma variedade de frutas muito grande no mercado, pode se consumir frutas in natura (modo natural), frutas secas (modo o qual água é retirada por processos industriais) e frutas oleaginosas (são sementes riquíssimas em nutrientes).

AS frutas secas apresentam uma fonte mais concentrada de calorias, fibras e açúcar natural além de ter um prazo de validade muito maior que as naturais. Porém não contém água e parte dos nutrientes podem ser perdidos durante o processo de “secagem”.

As frutas oleaginosas possuem alto teor calórico, são ricas em vitamina E e ômega 3, selênio (muito importante para atletas) alem de outras vitaminas, minerais, fibras e antioxidantes.

O importante é não deixar de consumir!!! E abusar das variedades que exitem!!

FRUTA (100grs)CALORIAS

 

(kcal)

CARBOIDRATOS (g)PROTEINAS

 

(g)

LIPIDEO

 

(g)

Ameixa43100,4–
Ameixa seca186432.30,44
Amêndoa58929,518,647,3
Banana72171,11
Banana seca178402,10,3
Castanha do Pará65615,514,563,5
Castanha de Caju57429,118,546,3
Caqui7119,30,40,1
Damasco541210,1
Damasco seco131293–
Goiaba branca54131,10,4
Kiwi5111,51,30,6
Laranja5012,91,10,4
Mamão4511,60,80,1
Manga6416,70,40,3
Melancia338,10,97
Melão297,50,7–
Mexerica584,90,90,1
Morango306,80,90,3
Nozes65118,41459,4
Pera53140,60,1
Uva4912,70,60,2
Uva passa299712,30,5

Fonte: RG nutri e Fundamentos de Nutrição para os desportos (Fred Brouns)

por Dra. Yana Glaser – Coordenadora da equipe de Nutrição da CareClub

ARTIGOS RELACIONADOS

Na Mídia

SWIM CHANNEL: Blueseventy Lança Test Drive Gratuito De Produtos Na Care Club Em São Paulo

O objetivo da parceria entre Blueseventy e Care Club é elevar a experiência em natação e triathlon no Brasil.

SAIBA MAIS »
Bem-estar

Janeiro Dourado: por que o check-up esportivo é essencial para performance, prevenção e longevidade

Dr. Roberto Beck elucida os principais pontos sobre a cannabis medicinal, um tópico de crescente interesse na medicina e na sociedade em geral devido aos seus potenciais benefícios terapêuticos

SAIBA MAIS »
Bem-estar

Nova Pirâmide Alimentar Prioriza Proteína e Gorduras Boas: O Que Muda nas Diretrizes Nutricionais

Dr. Roberto Beck elucida os principais pontos sobre a cannabis medicinal, um tópico de crescente interesse na medicina e na sociedade em geral devido aos seus potenciais benefícios terapêuticos

SAIBA MAIS »
« anterior Página1 Página2 Página3 Página4 Página5 próximo »
  • contato@careclub.com.br

INSTITUCIONAL

  • Home
  • Nossa Proposta
  • Blog
  • Vídeos
  • Entre em Contato
  • Trabalhe Conosco

Especialidades

  • Medicina do Esporte
  • Ortopedia
  • Cardiologia
  • Outras Medicinas
  • Fisioterapia
  • Nutrição
  • Preparação Física
  • Bem-estar

UNIDADES

  • São Paulo/SP
  • Piracicaba/SP

PLANOS

  • Club Member
  • Wellhub
  • TotalPass
  • Emagrecimento

RECEBA NOSSOS CONTEÚDOS